Тольяттинские гроссмейстеры вновь отличились

25 марта 2013 - Дмитрий

В Тольятти завершились чемпионаты Приволжского федерального округа по классическим и быстрым шахматам среди мужчин и женщин. По итогам прошедших соревнований представители тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» завоевали три медали, сообщает издание «TltNews.ru».

Состязания с классическим контролем времени (полтора часа на партию с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход) собрали 139 участников из 13 субъектов РФ. В турнирах с укороченным (четверть часа на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход) контролем времени за призы и медали сражались 74 шахматиста.

В «классике» у мужчин, набрав 7 очков в 9 партиях, победу одержал международный мастер из Димитровграда Александр Уланов. Всего пол-очка уступил победителю тольяттинский гроссмейстер Яков Геллер, ставший серебряным призером чемпионата ПриФО среди мужчин. У прекрасных дам чемпионскую корону завоевала международный мастер Виктория Тарасова из Саратова.

В темпо-турнире к спору за титул шахматного короля округа примкнул целый ряд шахматистов, не игравших по разным причинам в состязаниях с классическим контролем. И как раз один из таких участников, тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин стал в итоге обладателем главного приза. Вновь принял участие в распределении наград тольяттинский гроссмейстер Яков Геллер – только теперь он стал обладателем «бронзы». У прекрасных дам чемпионкой ПриФО по быстрым шахматам стала мастер ФИДЕ из Ижевска Александра Макаренко.

Теперь в Тольятти готовятся встречать участников первенства Приволжского федерального округа среди детей до 8 лет. Эти соревнования пройдут с 29 марта по 3 апреля.